Home / Copas / Copa del Rey 2019/20


Copa del Rey 2019/20

Resumen hasta Primera Ronda

Puntos

Equipos Pts J G E P Gf Gc
Real Sociedad 21 7 7 0 0 24 5
Granada C.F. 18 7 6 0 1 14 8
Mirandés 15 7 5 0 2 18 13
Athletic Bilbao 14 7 4 2 1 14 6
Villarreal 12 5 4 0 1 14 5
Sevilla 9 4 3 0 1 10 4
Osasuna 9 4 3 0 1 9 6
Betis 7 3 2 1 0 9 2
Elche 7 3 2 1 0 5 2
Cult. Leonesa 7 3 2 1 0 4 2
Leganés 7 4 2 1 1 6 6
Real Madrid 6 3 2 0 1 10 5
Barcelona 6 3 2 0 1 7 2
Eibar 6 3 2 0 1 8 4
Celta 6 3 2 0 1 7 3
Badajoz 6 3 2 0 1 7 5
Espanyol 6 3 2 0 1 4 2
Girona 6 3 2 0 1 6 6
Zaragoza 6 3 2 0 1 6 6
Mallorca 6 3 2 0 1 3 3
Tenerife 5 3 1 2 0 6 5
Levante 4 3 1 1 1 7 4
Valladolid 4 3 1 1 1 5 3
Jaen 4 2 1 1 0 4 2
La Coruña 4 2 1 1 0 3 1
Albacete 4 2 1 1 0 2 1
Cádiz 4 2 1 1 0 2 1
Fuenlabrada 4 2 1 1 0 1 0
Rayo Vallecano 4 3 1 1 1 4 4
Valencia 4 3 1 1 1 2 2
Las Palmas 3 2 1 0 1 3 2
Badalona 3 2 1 0 1 3 3

Partidos

Ultimos - Primera Ronda  |  Próximos - Segunda Ronda

Resultado Fecha (Hora local)
Pontevedra ? - ? Ibiza 08/01/2020
Mérida ? - ? La Nucía 08/01/2020
Peña Azagresa 0 - 2 Celta 19/12/2019
Peña Deportiva ? - ? Ponferradina 19/12/2019
Melilla CD 0 - 5 Levante 19/12/2019
Lleida 0 - 2 Espanyol 19/12/2019
Cult. Leonesa ? - ? Las Rozas CF 19/12/2019
Antoniano 0 - 4 Betis 19/12/2019
Amorebieta ? - ? Badajoz 19/12/2019
Llagostera ? - ? Haro Deportivo 19/12/2019
Majadahonda ? - ? Racing Ferrol 19/12/2019
Lorca Deportiva 0 - 3 Osasuna 19/12/2019
Linares 1 - 2 Girona 19/12/2019
Becerril 0 - 8 Real Sociedad 19/12/2019
Tamaraceite 3 - 2 Almería 19/12/2019
Gimnastic ? - ? Olot 19/12/2019
Laredo 0 - 1 Huesca 19/12/2019
Cornellá ? - ? Orihuela 19/12/2019
Bergantiños 0 - 1 Sevilla 18/12/2019
Comillas 0 - 5 Villarreal 18/12/2019
El Álamo 0 - 1 Mallorca 18/12/2019
El Palmar 1 - 2 Getafe 18/12/2019
Melilla ? - ? UCAM Murcia 18/12/2019
Tudelano 0 - 1 Albacete 18/12/2019
Sestao River 1 - 1 Lugo 18/12/2019
Barakaldo ? - ? Villarrubia 18/12/2019
Badalona ? - ? Oviedo 18/12/2019
San Sebastián ? - ? Córdoba 18/12/2019
Tolosa 0 - 3 Valladolid 18/12/2019
Peña Sport 0 - 1 Fuenlabrada 17/12/2019
Castellón 0 - 2 Las Palmas 17/12/2019
Cacereño 1 - 0 Alcorcón 17/12/2019
Marbella ? - ? Guijuelo 17/12/2019
Langreo ? - ? Ebro 17/12/2019
S.D. Logroñés 0 - 5 Eibar 17/12/2019
Jaen 3 - 1 Alavés 17/12/2019
L´Hospitalet 2 - 3 Granada C.F. 17/12/2019
Illueca 0 - 2 La Coruña 17/12/2019
Coruxo 4 - 5 Mirandés 17/12/2019
Lealtad 0 - 1 Cádiz 17/12/2019
Socuéllamos ? - ? Zaragoza 17/12/2019
Tarazona ? - ? Rayo Vallecano 17/12/2019
Mensajero ? - ? Tenerife 17/12/2019
Real Murcia ? - ? Racing (Sant.) 17/12/2019
Intercity 0 - 3 Athletic Bilbao 17/12/2019
Ceuta 1 - 1 Numancia 17/12/2019
Cartagena ? - ? Leioa 17/12/2019
FC Andorra 1 - 1 Leganés 17/12/2019
Hércules ? - ? Recreativo 17/12/2019
Zamora ? - ? Sporting Gijón 17/12/2019
Unionistas ? - ? Atlético Balear 17/12/2019
Escobedo 2 - 0 Málaga 17/12/2019
G. Segoviana 0 - 2 Elche 17/12/2019
Portugalete 1 - 0 Extremadura 17/12/2019
Logroñés ? - ? Marino Luanco 11/12/2019

Tarjetas

  Jugador Icono de tarjeta amarilla Icono de tarjeta roja T
1 Martínez Antonio (Cult. Leonesa) 3 0 3
2 Dani García (Athletic Bilbao) 3 0 3
3 Soldado Roberto (Granada C.F.) 3 0 3
4 Kijera Gorka (Mirandés) 3 0 3
5 Ruiz Carlos (Tenerife) 1 1 2
6 Yuri (Athletic Bilbao) 2 0 2
7 Barco Mario (Mirandés) 2 0 2
8 Manolín (Elche) 2 0 2
9 Iñigo (Athletic Bilbao) 2 0 2
10 Awaziem Chidozie (Leganés) 2 0 2
Tarjetas

Icono de tarjeta amarilla En la Primera Ronda: 125
Icono de tarjeta amarilla En el torneo : 422 (4.64 por partido)
Icono de tarjeta roja En la Primera Ronda: 10
Icono de tarjeta roja En el torneo : 19 (0.21 por partido)