Home / Copas / Europa League 2020/21


Europa League 2020/21

Resumen hasta Grupo L

Puntos

Equipos Pts J G E P Gf Gc
Granada C.F. 16 6 5 1 0 13 2
Tottenham 15 6 5 0 1 18 6
Milan 13 6 4 1 1 13 8
Hoffenheim 9 3 3 0 0 11 1
Villarreal 9 3 3 0 0 12 4
Leicester City 9 3 3 0 0 9 1
Arsenal FC 9 3 3 0 0 9 2
Lille 7 3 2 1 0 9 3
Roma 7 3 2 1 0 7 1
Benfica 7 3 2 1 0 10 5
Rangers 7 3 2 1 0 6 3
Bayer Leverk. 6 3 2 0 1 10 5
Wolfsburgo 6 3 2 0 1 7 2
Crvena Zvezda 6 3 2 0 1 7 4
Az Alkmaar 6 3 2 0 1 5 2
Antwerp 6 3 2 0 1 3 2
Napoli 6 3 2 0 1 3 2
Real Sociedad 6 3 2 0 1 2 1
AEK Atenas 6 4 2 0 2 7 7
Braga 6 3 2 0 1 5 5
Slavia Praga 6 3 2 0 1 5 5
LASK 6 3 2 0 1 5 6
Molde 6 3 2 0 1 4 5
Macabi Tel Aviv 6 3 2 0 1 3 5
PAOK 5 3 1 2 0 5 2
Dinamo Zagreb 5 3 1 2 0 1 0
Wolfsberg 4 3 1 1 1 5 3
Young Boys 4 3 1 1 1 5 3
Reims 4 2 1 1 0 1 0
Feyenoord 4 3 1 1 1 4 5
CFR Cluj 4 3 1 1 1 3 6
NSÍ Runavik 3 1 1 0 0 5 1

Partidos

Ultimos - Grupo L  |  Próximos - Dieciseisavos - Ida

Resultado Fecha (Hora local)
Hoffenheim ? - ? AA Gent 10/12/2020
Liberec ? - ? Crvena Zvezda 10/12/2020
AA Gent ? - ? Liberec 03/12/2020
Crvena Zvezda ? - ? Hoffenheim 03/12/2020
AA Gent ? - ? Crvena Zvezda 26/11/2020
Liberec ? - ? Hoffenheim 26/11/2020
Hoffenheim 5 - 0 Liberec 05/11/2020
Crvena Zvezda 2 - 1 AA Gent 05/11/2020
Crvena Zvezda 5 - 1 Liberec 29/10/2020
AA Gent 1 - 4 Hoffenheim 29/10/2020
Hoffenheim 2 - 0 Crvena Zvezda 22/10/2020
Liberec 1 - 0 AA Gent 22/10/2020

Goleadores

  Jugador Icono de gol
1 Kane Harry (Tottenham) 6
2 Yazici Yusuf (Lille) 6
3 Acolatse Elton (Beer Sheva) 4
4 Calhanoglu Hakan (Milan) 4
5 Herrera Yangel (Granada C.F.) 4
6 Ishak Mikael (Lech Poznan) 4
7 Liendl Michael (Wolfsberg) 4
8 Nuñez Darwin (Benfica) 4
9 Paco Alcácer (Villarreal) 4
10 Bacca Carlos (Villarreal) 3
Goles

En la Grupo L: 22
En el torneo: 305 (3.18 por partido)

Tarjetas

  Jugador Icono de tarjeta amarilla Icono de tarjeta roja T
1 Ozobic Filip (Qarabag) 3 0 3
2 Sanogo Sekou (Crvena Zvezda) 3 0 3
3 Carmo David (Braga) 3 0 3
4 Mantalos Petros (AEK Atenas) 3 0 3
5 Insúa Emanuel (AEK Atenas) 3 0 3
6 Krejci Ladislav (Sparta Praga) 1 1 2
7 Taferner Matthaus (Wolfsberg) 1 1 2
8 Chavalerin Xavier (Reims) 2 0 2
9 Josué (Beer Sheva) 2 0 2
10 Vernydub Vitaliy (Zorya) 2 0 2
Tarjetas

Icono de tarjeta amarilla En la Grupo L: 20
Icono de tarjeta amarilla En el torneo : 416 (4.33 por partido)
Icono de tarjeta roja En la Grupo L: 0
Icono de tarjeta roja En el torneo : 19 (0.20 por partido)